Trofeo remiero Coppa Principe di Piemonte Bronzo fuso e cesellato, Argento sbalzato, smalti policromi e marmo.

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Italia quarto decennio del XX secolo, h cm 48, 5 (figura compresa base, h totale cm 65,5)
Il gruppo scultoreo, raffigurante un vogatore che, nudo, impugna un remo nell'atto di sorgere vittorioso dai flutti, si ispira stilisticamente alle sculture dello Stadio dei Marmi nel complesso del Foro Italico in Roma simboleggianti, in una sorta di retorica formale, forza fisica ed etica.
Sul fronte della base a plinto una targa con incisa la scritta Coppa Principe di Piemonte e gli stemmi di Casa Savoia e della città di Verbania, nata nel 1939 dall'unione di Intra e Pallanza .
Ai lati dipinti a smalti policromi le isole Borromee e due imbarcazioni sulle acque del lago. Numerose targhette applicate ricordano alcune delle società di canottaggio vincitrici del trofeo.
La bella composizione scultorea, con ogni probabilità donata dal Principe Umberto di Savoia (1904-1983), rimarca l'importanza che ebbe il lago Maggiore nella storia del canottaggio italiano simboleggiata anche dalle parole di Gabriele D'Annunzio che il Vate dedica alla fine degli anni '20 ad una vittoria del remo della Società Canottieri Pallanza :

Ero già molto commosso nel vedere il remo della MIA Pallanza vincere con esemplare maestria la difficilissima gara; ma la vostra parola affettuosa mi tocca ancor più profondamente. Ripenso agli anni lontani quando ero più assiduo tra i rematori del Verbano. Ripenso che avevo promesso al mio CAPO di venire a riabbracciarlo scendendo sul Lago con il mio idrovolante. Più veloce della mia ala fu la Morte. Abbracciate per me i vincitori, e fate che siano bene allenati a stravincere nella prova futura.
Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00