Boccale Pesaro, Fabbrica Maiolica Artistica Pesarese (M.A.P.), 1925-1934

€ 100,00 / 150,00
Stima

Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione

Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello stile della maiolica rinascimentale di Urbino
Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020