Ceramiche - Asta a Tempo

Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020
Altre sedi
Una raccolta di oggetti in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 134 LOTTI
1
Porcellana, 6 figurine in resina. Marca: marche diverse. Altezze da cm 10 a cm 33,5. Buono stato di conservazione Le sculture raffigurano diversi soldati e graduati
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
2
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: castello, cartiglio con la scritta “METTLACH”, “VB” e numero “7036”, rispettivamente “7037” impressi; inoltre “GES.GESCH.” per “Gesetzlich Geschützt”. Diametro cm 44,5. Ottimo stato di conservazione Vi sono raffigurate, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
3
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70. Restauri; base in bronzo e ottone Decorazione policroma con due riserve, incorniciate in oro su fondo blu, con un grande fiore policromo ombrato. Inoltre decorazioni vegetali stilizzate in oro. Gli imponenti [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
4
Smalto e porcellana. Misure diverse La decorazione policroma è ispirata da modelli settecenteschi
€ 500,00 / 600,00
Stima
5
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu sopra vernice. Altezza cm 49. Buono stato di conservazione, pollice e indice della mano destra restaurati Su base a rocailles poggia un giovane vendemmiatore intento a portare, sulla spalla destra, un [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
6
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28; 47 x 31. Restauri alle gambe dei due personaggi a sinistra e alla zolla corrispondente, un dito rincollato Su zolla rocciosa è raffigurata la flagellazione di Cristo che caduto a terra viene percosso [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
7
Porcellana policroma. Marca: assente; lettera “H” impressa. Altezza cm 24. Braccio sinistro del personaggio femminile ed albero restaurati; minimi restauri secondari Raffigura una scena galante di un giovane pescatore intento ad offrire un pesce a una [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
8
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
9
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu. Altezza cm 27; cm 12 Le sculture raffigurano diversi generali francesi e due soldati
€ 300,00 / 400,00
Stima
10
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: 10 piatti diam. cm 22,5; 1 grande piatto diam. cm 40; 1 ovale cm 32 x 25; 3 ovali cm 28,5 x 22. Minime insignificanti sbeccature e craquelé; 1 piatto (diam cm 22,5) con sbeccatura al bordo La decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
11
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Alt. cm 50 I vasi dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni, sormontati da serpenti, da cui partono la anse modellate ad arpie. La decorazione policroma “a istoriato” é ispirata [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
12
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante Su un’imponente base traforata, formata da tre fasce sovrapposte con motivi vegetali, un vaso biansato con mascheroni funge da coronamento La tipologia di questa ceramica [..]
€ 300,00 / 360,00
Stima
13
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 24,5x18,5. Buono stato di conservazione, craquelures, un forellino superiormente per appenderla. La mattonella ospita a rilievo, in policromia su fondo turchese, un falconiere sul suo destriero accompagnato da un cane [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
14
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 7x31x21,5. buono stato di conservazione. I vassoietti, su basso piede, sono decorati al centro con scena napoleonica della battaglia d’Austerlitz in nero e fascia in blu al bordo con nastro con diverse scritte
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
15
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15,7. Una tazza con piattino in ottimo stato; l’altra tazza con il piattino in più frammenti rincollati Decorazione policroma con motivi d’ispirazione estremo orientale a fiori e [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
16
Porcellana. Marca: “S” sbarrata con corona; “N” con corona; in blu. Ottimo stato Coppia di fagiani su zoccolo a rocailles decorati in policromia.
€ 100,00 / 150,00
Stima
17
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna, scudo blu. Altezza cm 23,5; 15,5x22. Una mano rincollata, cinque dita mancanti, leggere usure all'oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
18
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con punto in blu. Altezza cm 12,4. Diverse rotture: giacca, una mano e un dito
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
20
Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
21
Porcellana. Marca: scudo coronato e lettere “MV” incrociate. Alt. cm 42 Raffigura su una base rocciosa Bacco attorniato da due ninfe e putti. Eseguiti in porcellana bianca decorata unicamente in oro, si rifà alle sculture della manifattura italiana [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
22
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con tre puntini in blu sopra coperta. Altezza cm 24,2. Ottimo stato di conservazione
€ 50,00 / 100,00
Stima
23
Porcellana biscuit. Marca: sotto l’Ercole “AV” incrociati e sotto la Venere “S”, incisi. Alt. cm 20,2 e cm 20. Restauri Una figura rappresenta Ercole con la sua clava (estesi restauri e piccole mancanze); l’altra una dea con il cagnolino, raffigura [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
24
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura e “M”. Altezza cm 17 x 28 x 18; altezza cm 18. Mancanze e rotture
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
25
Porcellana biscuit. Altezza cm 16,7. Sbeccatura alla base posteriormente La figurina raffigura un santo o un prelato stante montato su una mensola in legno intagliato (altezza mensola cm 36,3)
€ 140,00 / 160,00
Stima
27
Porcellana policroma. Marca: marca giubilare con stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted 150” “1826” “1976”, lettere e numeri diversi in blu. Dimensioni: cm 27 x 17,5. Un manico rincollato Questo vassoio è stato eseguito nel 1976 per il centocinquantesimo [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
28
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da motivi a rocailles che si intrecciano sostenuti da quattro zampe di leone che si trasformano in rocailles vegetali per terminare superiormente [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
29
Porcellana. Marca: “A” con corona in rosso ferro. Altezza tazza cm 9,5; diametro piatto cm 15,8. Buono stato di conservazione Questa porcellana è stata eseguita nella fabbrica di rue Thiroux che vantava la protezione della regina Marie-Antoinette. La [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
30
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 17,7. Un braccio rincollato, rotture minori Raffigura un mietitore quale Allegoria dell’Estate
€ 50,00 / 100,00
Stima
31
Terraglia. Marca: “Prischl” inciso; etichetta cartacea “Goldscheider Vienna”; simbolo della manifattura “Goldscheider Wien/Made in Austria” in nero; numeri “757” “20” “9” “II OL” incisi; “94” in manganese. Altezza cm 9,5x32x20 . Perfetto stato di conservazione [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
32
Terraglia. Marca: elefante e scritta “S.C. Lombarda Milano”, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dell’anello della base Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
33
Porcellana policroma. Marca: stella in rosso sulle due tazze con piattino con le lettere “N” e “G”; assente sugli altri pezzi Coppia di piatti con decoro a roselline policrome. Diam. cm 23,8. Leggere usure Tre piatti e una salsiera dal bordo a “uova [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
34
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sèvres, in oro. Altezza cm 12,3. Ottimo stato Sia la forma plastica che la decorazione sono riprese da modelli settecenteschi di epoca Luigi XVI
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
35
Porcellana. Marca: spade blu; “N” con corona in blu. Buono stato di conservazione Il piatto dalla tesa traforata a cestello è decorato con due draghi e due galletti combattenti. Questo motivo fu copiato a Meissen dalla porcellana giapponese Kakiemon [..]
€ 200,00 / 240,00
Stima
36
Porcellana. Marca: assente, numero “0195” impresso. Altezza cm 11,8. Buono stato di conservazione Su fondo rosso decorato a puntini in oro e ospitata una una riserva a rocailles con figura a mezzobusto di napoleone.
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
37
Porcellana. Marca: due trattini paralleli incrociati da uno orizzontale, in blu. Alt. cm 45 Tre grandi putti a tutto tondo, ignudi ed alati, sorreggono un vaso dalla superficie lavorata a vimini e completamente ricoperto da ramoscellii di rosa con fiori [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
39
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
40
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante in stile settecen [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
41
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei vasi cinesi e sono decorati con motivi vegetali a rilievo in bianco su bianco
€ 120,00 / 180,00
Stima
42
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura “Made in England Royal Doulton England Fine China Hamilton Copyright Doulton & Co Limited. Altezza teiera cm 19,5; altezza tazza cm 7. Una tazza con minima sbeccatura al bordo superiore Decorazione [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
43
Porcellana. Marca: spade con puntino in blu. Altezza tazza cm 10,3; diametro piatto cm 18,4. Sbeccature al fiore della presa Decorazione policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
€ 100,00 / 200,00
Stima
44
Porcellana policroma. Marca: “S” con corona, in blu. Alt. cm 28. Sbeccature alle foglie ed alla cresta
€ 50,00 / 80,00
Stima
45
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre dita della mano destra; l’altro con sbeccatura alla cornucopia Un putto tiene un uccellino in mano ed ha una gabbia ai suoi piedi, l’altro [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
46
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
48
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 19,7. Buono stato di conservazione E’ decorato “all’etrusca” con figure rosse, su terraglia nera lucida, racchiuse in una greca. Sulla tesa foglie stilizzate
€ 100,00 / 150,00
Stima
49
Porcellana policroma e oro 1 grande piatto ovale. Sèvres, XVIII secolo. Marca non visibile. Dim. cm 33,5 x 27,5. Usure all’oro, una sbeccatura e scheggiature al bordo sul verso 1 bacinella quadrata. Sèvres, XIX secolo. Marca: due “L” incrociate attorniate [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
50
Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro Italy” in nero. Altezza cm 40,5. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti cadute di smalto Dalla forma a balaustro ospita ai lati due mascheroni barbuti con corna da cui partono le anse modellate a serpenti. [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
51
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Dimensioni: zuppiera altezza cm 20x35x22; altezza tazza cm 5,2; diam piatto cm 18 Perfetto stato di conservazione Bordi a cestello di vimini in rilievo con decorazione a fiori indiani in [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
54
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,7; diametro piatto cm 13,3. Rotture minori Decorazione policromia a paesaggi animati
€ 200,00 / 400,00
Stima
56
Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo cm 33,5. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggio animato su un pezzo e rispettivamente con coppia in abiti settecenteschi
€ 100,00 / 120,00
Stima
57
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso lumeggiato in blu . Altezza cm 14,5. Ottimo stato, felature di cottura Il busto appartiene ad una serie con le allegorie delle quattro stagioni. La nostra scultura raffigura la Primavera rappresentata da [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
58
Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature in oro. Motivi diversi al centro del cavetto
€ 100,00 / 200,00
Stima
59
Altezza cm 54; diametro cm 25x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
60
Terracotta invetriata. Marca: assente; firma indecifrabile in basso sul recto. Altezza cm 51x36x6. Ottimo stato di conservazione; alcune imperfezioni e pezzetti rincollati (ad es. un fucile è rotto e rincollato in due punti) Le targhe raffigurano, in [..]
€ 240,00 / 340,00
Stima
61
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
62
Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza cm 12,5; diametro cm 11,2. Perfetto stato di conservazione Questa zuccheriera, decorata in policromia a mazzolini fioriti, si ispira alle porcellane della manifattura di Zurigo di cui ne imita anche la marca
€ 50,00 / 80,00
Stima
63
Porcellana. Marca: impressa indecifrabile. Diametro cm 23. Ottimo stato, due insignificanti difetti di cottura al bordo di due piatti Decorazione a paesaggi policromi e tesa color turchese profilata in oro
€ 80,00 / 140,00
Stima
66
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Coperchio non pertinente; manico riattaccato. Montatura in metallo dorato Provenienza: Chriestie’s 8.5.1980 Decorazione policroma a zolle erbose da cui fuoriesce un tronco d’albero con uccellino. Inoltre [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
67
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” e tre gigli. Lattiera altezza cm 11,4; zuccheriera altezza cm 9,4. Lattiera in perfetto stato; zuccheriera con vecchio restauro al bordo del [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
68
Porcellana policroma. Marca: alzatina, assente; cestina, scudo con tre foglie e corona, “Handmalerei 1817-1942”. Dimensioni: altezza cestina cm 4,8; diam. cm 24,8; altezza alzatina cm 23, diam. massimo cm 24. Buono stato di conservazione [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 134 LOTTI