Cachepot Milano, Società Ceramica Lombarda, inizio del XX secolo
Terraglia. Marca: elefante e scritta “S.C. Lombarda Milano”, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dell’anello della base
Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei con grandi foglie