Caffettiera Probabilmente Veneto, seconda metà del XVIII secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Coperchio non pertinente; manico riattaccato. Montatura in metallo dorato
Provenienza: Chriestie’s 8.5.1980
Decorazione policroma a zolle erbose da cui fuoriesce un tronco d’albero con uccellino. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi