Mattonella Probabilmente ottomana, XX secolo
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 24,5x18,5. Buono stato di conservazione, craquelures, un forellino superiormente per appenderla.
La mattonella ospita a rilievo, in policromia su fondo turchese, un falconiere sul suo destriero accompagnato da un cane