Piatto Faenza, verso la metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni
Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro