Piatto Italia centrale, fine XIX - inizio XX secolo
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5cm. Ottimo stato di conservazione
La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto