Tazza da brodo e un piatto Parigi, Manifattura “de la Reine”, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: “A” con corona in rosso ferro. Altezza tazza cm 9,5; diametro piatto cm 15,8. Buono stato di conservazione
Questa porcellana è stata eseguita nella fabbrica di rue Thiroux che vantava la protezione della regina Marie-Antoinette. La decorazione è policroma a piccoli bouquets e ramoscelli fioriti sparsi