Tazza da brodo e un piatto Parigi, Manifattura “de la Reine”, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 80,00 / 140,00
Stima

Porcellana. Marca: “A” con corona in rosso ferro. Altezza tazza cm 9,5; diametro piatto cm 15,8. Buono stato di conservazione

Questa porcellana è stata eseguita nella fabbrica di rue Thiroux che vantava la protezione della regina Marie-Antoinette. La decorazione è policroma a piccoli bouquets e ramoscelli fioriti sparsi
Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020