Un cestino e un’alzatina Fine XIX - XX secolo
Porcellana policroma. Marca: alzatina, assente; cestina, scudo con tre foglie e corona, “Handmalerei 1817-1942”. Dimensioni: altezza cestina cm 4,8; diam. cm 24,8; altezza alzatina cm 23, diam. massimo cm 24. Buono stato di conservazione
La cestina traforata, Manifattura di Plaue (Turingia) della prima metà del XX secolo è dipinta sul fondo con un mazzolino di fiori
L’alzatina di manifattura sconosciuta della fine del XIX secolo, ha forma a rocailles ed è decorata con fiori, foglie e fruttini a tutto tondo