La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

72

Coppia di vasi con coperchio Savona, probabilmente Giacomo Boselli, 1770-1780 circa

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri

I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla presa a fiore. La decorazione pittorica è a rocailles rosso porpora e ramoscelli fioriti e fogliati è in verde smeraldo

Un vaso dalla forma molto simile è pubblicato da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pag. 112, fig. 102; un altro da P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, Genova 1965, p.132-133; Tav. XVIII
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00