La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature

Dal corpo circolare piano su basso piede incavato ha il bordo leggermente rialzato. Ospita un ampio paesaggio di riva con rocce da cui fuoriesce vegetazione ai lati e, in lontananza, edifici e monti. In primo piano una dea e un tritone, ispirati alla mitologia classica, animano la scena. Sul verso cespi vegetali stilizzati

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00