124

Ico Parisi

€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Ico Parisi

Carrello bar Idra Mod. 1104 con struttura in legno, legno laminato e particolari in acciaio.
Prod. Stildomus, Italia, 1960 ca.
cm 110x57x37
Ulteriori informazioni
Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 227, Laterza, 1992. R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 606, Silvana Editoriale, 2017
Asta Live 501

Design Lab

gio 24 Settembre 2020
Genova
TORNATA UNICA 24/09/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte