Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 47
Gio Ponti
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 66x88
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 1
Carlo Bugatti
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 53
Franco Buzzi
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 195
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 11
Ferro Toso Seguso
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 168
Ignazio Gardella
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 163
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 42
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175x25x290
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 78
Carlo de Carli
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 200
Pierfrancesco Cravel, Marcello Bonvini, Alberto Sandroni
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. Prod. Italia, 2019 cm 297x140x75,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 136
Angelo Mangiarotti
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 145x72
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Gino Sarfatti
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e alluminio laccato, diffusore interno in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 10x34
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x138
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, Italia, 1940 ca. cm 41x170,5
Specchio a parete in vetro specchiato mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59x7x80
Specchio a parete in vetro specchiato mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59x7x80