Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 47
Gio Ponti
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 66x88
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 1
Carlo Bugatti
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 53
Franco Buzzi
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 195
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 11
Ferro Toso Seguso
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 168
Ignazio Gardella
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 163
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 42
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175x25x290
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 78
Carlo de Carli
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 200
Pierfrancesco Cravel, Marcello Bonvini, Alberto Sandroni
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. Prod. Italia, 2019 cm 297x140x75,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 136
Angelo Mangiarotti
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 145x72
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Gino Sarfatti
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 70x66
Coppia di appliques con struttura in ottone, con diffusore frontale in cristallo curvato molato e satinato e diffusore retrostante in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 14,5x10x27
Coppia di appliques con struttura in ottone, con diffusore frontale in cristallo curvato molato e satinato e diffusore retrostante in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 14,5x10x27
Lampada da terra o da tavolo estensibile e orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. OLuce, Italia, 1950 ca. cm 59; altezza massima cm 141
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x138
Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e alluminio laccato, diffusore interno in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 10x34
Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90
Lampada da terra mod. LTE 8 con diffusore in vetro prismatico sabbiato stampato. Struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x178
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 110x92x82
Lampada da terra a bracci orientabili con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in alluminio laccato e base in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x80x200
Lampada da terra mod. 1081A con struttura in metallo laccato, diffusore in alluminio e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 24x20x178
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
Lampada a sospensione mod. 2097/50 con struttura in ottone cromato e portalampade in bachelite. Prima serie. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 100x120
Lampada a sospensione mod. 2121 con struttura in alluminio, tiranti in acciaio e meccanismo saliscendi con carrucola in metallo. Diffusore in metacrilato opalino. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 63x160; Altezza regolabile.
Coppia di lampade a parete mod. 244 con braccio orientabile in ottone, fissaggio a morsetto su piastra di metallo a parete e diffusore a sospensione in vetro di Murano. Prod. Arteluce, Italia, 1959 Diametro: cm 30; Lampada a parete snodabile: cm 100. [..]
Lampada da terra 1076/N con struttura in metallo laccato, base in ghisa laccata e diffusore composto da frangia di seta e particolari in alluminio. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1957. cm 26x160
Lampada da parete mod. 595/p orientabile e flessibile con struttura in ottone e alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 8x62
Quattro plafoniere con struttura in alluminio laccato e diffusori in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 11x17,5
Coppia di lampade a plafone mod. 3053 con struttura in metallo e alluminio laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 44x23
Lampada da parete estensibile e orientabile con sistema saliscendi. Struttura in metallo nichelato e legno, diffusore in alluminio laccato. Etichetta Originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 47x135x80
Lampada da parete estensibile e orientabile con sistema saliscendi. Struttura in metallo nichelato e legno, diffusore in alluminio laccato. Etichetta Originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 47x135x80
Tavolo basso mod 2013 con struttura in ottone laccato e ottone. Piano in cristallo molato e specchiato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, 1960 cm 115x40x50