Otto sedie mod. 110 con struttura in legno laccato e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 51x50x80
Ulteriori informazioni
Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87, Allemandi, 2003.; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 546, Silvana Editoriale, 2017.
Asta Live 508
Design 200
mer 28 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 28/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte