Cestina ovale dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1992-1999

€ 600,00 / 900,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: onde in blu; Royal Copenhagen Denmark con corona e diversi numeri e lettere in verde. Altezza cm 8,2; cm 25,3 x 19. Conservazione: sbeccatura al bordo esterno

La cestina traforata è corredata di due manici formati da ramoscelli attorcigliati ed è percorsa, sulla superficie esterna, da due rametti con fiori a tutto tondo che si intersecano con i fori del cestino. Sul fondo vi è dipinto un ramo fiorito di Rosa pimpinellaefolia L. come risulta dalla scritta tracciata in nero in caratteri corsivi sotto il fondo
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356