89

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

gr. 2600, altezza cm 46,5
Raffinato e insolito ensemble di modello neoclassico con piede circolare e fusto troncoconico attraversato da rastremature verticali e terminante con una bobeche dai bordi decorati a palmette stilizzate dove si innesta una struttura a vaso, sormontata da una figura di pappagallo fusa e dorata, da cui dipartono due bracci sagomati a volute contrapposte con motivi fogliacei e perlinature. Questo raro modello iconografico mostra riscontro stilistico nella figura del volatile esotico che la sormonta, con una coppia di doppieri datati 1795 conservati in collezione privata savonese che alla sommità recano figure di fenici dalle ali spiegate. Cfr: “Per Allumare, argenti per la luce del Settecento Genovese”, catalogo mostra, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, dicembre 2007-marzo 2008, a cura di F.Broggero e F.Simonetti, tav.4-6, pag. 77-78
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356