182

Parte di servizio da tavola con stemma dei conti Frigerio Boemia, Schlaggenwald, Manifattura Lippert & Haas, verso il 1850

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Parte di servizio da tavola con stemma dei conti Frigerio Boemia, Schlaggenwald, Manifattura Lippert & Haas, verso il 185 [..]

Porcellana. Marca: Lippert & Haas in Schlaggenwald impresso. Conservazione: usure all'oro; sbeccature e felature

Il servizio, eseguito per i conti Frigerio di Milano, è stato modellato con semplici e raffinati motivi vegetali stilizzati a rilievo lumeggiati in oro e dipinto, in oro con tocchi di rosso, con lo stemma araldico sormontato dalla corona

Lippert & Haas fu il più grande produttore di porcellane in Boemia, ebbe numerosi riconoscimenti internazionali come la medaglia d'oro a Vienna nel 1845, o l’incarico del servizio per il feldmaresciallo austriaco Radetzki morto nel 1858, nobile boemo a lungo governatore del Lombardo-Veneto

Il servizio conta 67 pezzi ed è così composto: 4 piatti fondi (diametro cm 25,4; un pezzo con piccola sbeccatura al bordo); 28 piatti piani (diametro cm 24,3; un pezzo con sbeccatura al bordo, due pezzi con sbeccature all’anello di base; 2 pezzi con felatura); 2 tazzine da brodo con coperchio (altezza massima con coperchio cm 10,2; 8 coperchi di riserva); 1 salsiera (altezza massima con coperchio cm 14,5; 27,5x14,5); 1 piatto da portata ovale (cm 25,2x19,4); 4 piatti da portata rotondi (due pezzi con diametro cm 31,2; due con diametro cm 33,1); 3 piatti da dessert traforati (diametro cm 25; 1 con bordo con rotture); 2 piatti da portata ovali (cm 38x30,4); 1 piatto da portata ovale (cm 36,5x28,8); 1 insalatiera (altezza cm 15,8; 28,3x28,3); 1 ciotola (altezza cm 48,1; diametro cm 19,9); 1 ciotola quadrata (altezza cm 5,4; 23,4x23,4; una sbeccatura e felatura al bordo); 1 alzatina (altezza cm 10,2; diametro cm 27,5; sbeccatura al bordo superiore); 1 caffettiera (altezza cm 20,3); 8 tazze da te con piattino (altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 16,9); 8 tazze da caffè e piattino da caffè (altezza tazza cm 10,4; diametro piattino cm 14,4; una tazza con sbeccata all’orlo superiore; 4 piattini con minime seccature e felature)

Il lotto è accompagnato da un documento riguardante l’assegnazione dello stemma Frigerio
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356