Servito picnic tea in metallo dorato e porcellana dipinta, entro bauletto da viaggio in pelle. Francia XIX-XX secolo. Maison Kendall & Co., rue de la paix, Paris

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Servito picnic tea in metallo dorato e porcellana dipinta, entro bauletto da viaggio in pelle. Francia XIX-XX secolo. Maison [..]

misure scatola cm 19x28,5x15.
incisa a cesello corona principesca. Già proprietà Principessa Isabel Borghese.
Raffinato set da viaggio proveniente dalla Principessa Isabel Fanny Louise Porges nata a Londra nel 1879 da una nobile famiglia inglese discendente dal Re di Francia Filippo il Bello (1268 - 1314) e convolata a nozze nel 1901 a Parigi con il nobile Marco Borghese, Duca di Bomarzo (1875 - 1942) con cui visse in Toscana nella storica dimora del Palagio a Scarperia fino alla sua scomparsa nel 1958
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356