227

Servizio da asparagi Francia, Manifattura Salins, XX secolo

€ 240,00 / 300,00
Stima

Terraglia. Marca: Salins impressa. Buono stato di conservazione

Negli anni Cinquanta dell’Ottocento nasce a Salins-les-Bains, nell'Est della Francia, la manifattura di terraglie che si specializza, specialmente nella prima parte del XX secolo, in servizi da tavola con una vasta gamma di modelli caratterizzati da una costante attenzione per la qualità e l'eleganza del design. La produzione di stoviglie cesserà prima dello scadere del secolo

Il servizio da asparagi per 12 persone è così composto: 12 piatti piani (diametro cm 23,8; uno con una lieve sbeccatura); una legumiera porta asparagi con coperchio (altezza cm 19; cm 26 x 19,5)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356