228

Servizio da pesce Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, XX secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo della Manifattura B&G Kobenhayn B&G e numeri in verde. Stato di conservazione perfetto

Le porcellane sono dipinte in policromia con fondali marini con alghe animati da pesci, crostacei, conchiglie, ecc. L'osservatore ne trae la suggestiva impressione di trovarsi immerso nell’acqua o di osservare la scena attraverso le pareti di un acquario

Bing & Grondahl viene fondata nel 1853 da due commercianti, i fratelli Bing, e dal creatore di figurine Frederik Vilhelm Grondahl che già aveva lavorato presso la manifattura reale. Per il marchio vengono utilizzate tre torri, proprio le torri attorno alle quali secondo la leggenda fu fondata Copenaghen nel primo secolo dopo Cristo. Nel 1987, dopo oltre 130 anni di attività, la B&G si fuse con la Royal Copenaghen

Il servizio conta 18 pezzi ed è così composto: 14 piatti piani (diametro cm 23,8); 1 piatto da portata da pesce (cm 67,3x28,9); 1 bacinella rettangolare (cm 38,4x15,3); 2 alzatine (altezza cm 10; diametro cm 13,7)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356