236

Servizio da tè Laveno, Società Ceramica Italiana, 1930 circa

€ 300,00 / 450,00
Stima

Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura Lavenia in blu; Made in Italy in verde. Buono stato di conservazione; qualche minima usura all’oro e qualche insignificante sbeccatura

Il modello di questo servizio è stato inserito nel Catalogo degli articoli in porcellana per uso domestico del 1926. Chiamato Monza venne realizzato nel 1925 da Guido Andlovitz (1900-1971) ed è una delle prime opere realizzate dall’artista triestino presso la manifattura. La decorazione policroma vede rami fioriti e fogliati estremamente stilizzati.
Guido Andlovitz fu direttore artistico dal 1920 al 1940 presso la manifattura di Laveno - attiva dal 1883 al 1965 - dandone un contributo determinante, coniugando nelle sue opere un design moderno e originale

Il servizio da tè per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 1 teiera (altezza cm 18); 1 zuccheriera (altezza cm 11,8; minima sbeccatura alla presa del coperchio); 1 lattiera (altezza cm 6,4); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 16,2)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356