238

Servizio di bicchieri Nancy Francia, Manifattura Baccarat, metà del XX secolo circa

€ 600,00 / 800,00
Stima

Cristallo. Marca: simbolo grafico della Manifattura con Baccarat France incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione; servizio non completo

Questo modello è uno dei più conosciuti e classici della manifattura francese, creato nel 1867 è stato presentato nel 1908 alla Fiera Internazionale di Nancy da cui il nome, da allora è presente in tutti i cataloghi di Baccarat e ha avuto enorme successo per tutto il XX secolo

Il servizio conta 56 pezzi ed è così composto: 11 bicchieri (altezza cm 9,7); 12 calici da acqua (altezza cm 15,5); 6 calici da vino rosso (altezza cm 13,8); 10 calici da vino bianco (altezza cm 12,4); 5 flûte da champagne (altezza cm 17,3; di cui 1 con sbeccatura alla base); 12 calici da rosolio (altezza cm 10,8)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356