209

Servizio di bicchieri Ottagonale con bordo in oro Murano, design Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Cristallo. Marca: firma Carlo Moretti incisa a mano a punta di diamante. Ottimo stato di conservazione

I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio, a sezione ottagonale e con profili in oro, sono soffiati a bocca e rifiniti a mano con autentico virtuosismo
Molti musei, sia in Europa che in America, conservano le opere di questo designer

Servizio di bicchieri per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 12 bicchieri per l’acqua (alt. cm 16,8 circa); 12 bicchieri per il vino rosso (alt. cm 15,5 circa); 12 bicchieri per il vino bianco (alt. cm 13,8 circa); 12 flûtes per lo champagne (alt. cm 19,2 circa); 11 bicchieri per il liquore (alt. cm 9,5 circa)
Al lotto si aggiungono 11 coppette da macedonia, di cui due pezzi sono firmato Moretti (alt. cm 6,2 circa; 11 x 11)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356