14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate.
Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa