Albarello Montelupo, metà del XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro

Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali tracciati in manganese
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020