Grande brocca Probabilmente Napoli, XX secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensione: altezza cm 44,5. Marca: lanterna con corona. Conservazione: mancanze al manico; sbeccature minori alla base.
Questa maiolica è un revival di prodotti liguri e napoletani del XVIII secolo