Albarello Venezia, fine del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo
Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande medaglione ospita il busto di giovane popolano, in rapida stesura, su un fondo giallo radioso