Alzatina Deruta, XVII secolo

€ 380,00 / 440,00
Stima

Alzatina Deruta, XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro

Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, è ospitato al centro dell'alzatina in stile compendiario
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020