Alzatina Deruta, XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro
Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, è ospitato al centro dell'alzatina in stile compendiario