Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

€ 280,00 / 380,00
Stima

Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore

Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un fondo ad intreccio blu
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020