Bottiglia Laterza (?), inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: collo restaurato
La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo stemma, contornato da due rami di palme, è dominato da un elmo con cimiero ed è racchiuso in una cornice barocca. Sul collo decorazione con medaglione ovale