241

Cinque scatoline Manifatture diverse, XIX - XX secolo; un pezzo, Germania, XVIII secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Porcellana. Marca: diverse. Dimensione massima: diametro cm 9,2. Conservazione: buona; due scatole con felature al coperchio

La scatola rettangolare ha il coperchio in porcellana della metà del XVIII secolo, probabilmente di Meissen, rotto in due frammenti, con decorazione policroma a scene galanti in ampi paesaggi sia sul fronte che sul retro. Montatura in metallo dorato e fondo in avorio
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020