Cinque vasi Germania, Manifattura Thomas, seconda metà XX secolo
Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura all'oro
La “garniture” è composta da tre “potiche” con coperchio dalle pareti ondulate e da due vasi dalla forma globulare e collo estroflesso. Ospitano una fitta decorazione policroma con esuberanti ramoscelli fioriti e fogliati, inoltre ai bordi fasce in oro