Coppia di piatti Italia centrale, prima metà del XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 37. Ottimo stato di conservazione, craquelures
I due piatti da parata sono decorati in policromia a grottesche stilizzate di ispirazione rinascimentale
Asta a tempo 515
Asta a Tempo | Ceramiche
mer 7 - lun 19 Ottobre 2020