Due tazze e due piattini Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà XVIII sec.
Porcellana. Marca: stella in oro sotto ai piattini.
Altezza tazze cm 7 e cm 4,7; diametro piattini cm 12,9.
Conservazione: buona; la tazza tronco conica con manico incollato e piccola felatura al bordo superiore; l’altra tazza con piccola sbeccatura al bordo superiore