Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri

Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con bacche

Maioliche della stessa tipologia sono pubblicate in E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 90, 164, 360
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020