252

Gruppo con cerbiatti Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Rudolf Rempel (1892-1970), 1937

€ 70,00 / 120,00
Stima

Gruppo con cerbiatti Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Rudolf Rempel (1892-1970), [..]

Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; numero “1638” impresso; “R.REMPEL” impresso sulla base. Dimensioni: h. cm 15,7x15,5x8,8. Felatura e sbeccatura alla zampa sinistra anteriore della cerbiatta adulta

Lo scultore tedesco Rudolf REMPEL studiò all'Accademia delle Belle Arti di Monaco di Baviera e visse e lavorò a Stoccarda dove scolpì prevalentemente animali. Pare che Rempel abbia modellato solo questa scultura per Rosenthal
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020