Piccolo albarello Gerace (Calabria), XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordo superiore
Questo piccolo albarello mostra il carattere tipico della produzione di Gerace in Calabria del XVII secolo: ispirato alla maiolica rinascimentale veneziana con un motivo a grandi fiori e foglie riservate su fondo blu, un medaglione ovale a fondo giallo con un volto virile di profilo