254

Servizio da tavola Germania, Bavaria, Manifattura Thomas, seconda metà XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas” “Bavaria”, in verde; numero “754” in rosso

Il servizio conta in totale 100 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi (diam. cm 25; di cui 5 pezzi presentano sbeccature o felature); 35 piatti piani (diam. cm 25; di cui 6 pezzi presentano sbeccature o felature); 23 piatti da frutta o da antipasto (diam. cm 21; 5 pezzi presentano sbeccature o felature); 2 salsiere (cm 10x24x15); 4 alzate (cm 15x25); 4 insalatiere (cm 16x25); 4 piatti da portata (diam. cm 31,5); 3 piatti ovali (cm 25x16); 4 piatti ovali (cm 39x25,5); 2 piatti ovali (cm 38,5x25,5); 3 piatti ovali (cm 46x30); 2 formaggiere (cm 14x19x17); 1 legumiera cm 19x26x22; 2 zuppiere cm 23x30x24
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020