Una tazza ed un piattino Doccia, manifattura Ginori, 1760 ca.
Porcella. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con usure alla policromia e piccole sbeccature al bordo
Provenienza: Antichità Nella Longari Milano
La tazza dal manico mistilineo e il piattino sono decorati con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”