Una zuppiera, due piatti, e una bacinella Faenza, XVIII e XX secolo
Maiolica policroma. Marca assente. La zuppiera (altezza cm 21,3; cm 34 x 24; buono stato escluse due felature consolidate con agraffe) e i 2 piatti (diametro cm 24,2; ottimo stato, una minima sbeccatura) sono della manifattura Ferniani del XVIII secolo. La bacinella con decoro simile al garofano è di produzione faentina del XX secolo (cm 34 x 24,5)