Vaschetta biansata Laterza, XIX secolo (?)
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16,6. Conservazione: minime sbeccature ai bordi superiori, due felature, un manico rifatto e piccole riprese di colore all’altro
Provenienza Antichità Leone Di Castro, Roma
Questo vaso deriva da un modello realizzato da Antonio d’Alessandro nell’ultimo decennio del Seicento: la forma però ha una traduzione geometricamente moderna sia nel contenitore che nelle anse. Cfr. il vaso conservato ad Amburgo, Kunst und Gewerbe Museum, pubblicato da G.Donatone, La Ceramica di Laterza nella Collezione Tondolo, catalogo della mostra, Galatina 2015, p.22, fig.16A