43

Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649)
Madonna con Bambino e San Giovannino

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649) Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 123x100
Ulteriori informazioni
L'opera, tante volte iterata da Turchi e dalla sua scuola, si colloca nel catalogo della maturità del pittore, accanto alle pale eseguite a Roma nel corso degli anni Trenta e probabilmente in concomitanza con la sua elezione a Principe di San Luca avvenuta nel gennaio 1637. Numerose sono le repliche note realizzate sul soggetto della Vergine col Bambino e San Giovannino, un brano dolcemente domestico, dove il legame affettivo dei personaggi prevale sulla loro natura divina. Ricordiamo la versione inedita, in collezione privata, resa nota dalla Scaglietti Kelescian nel suo ultimo lavoro di aggiornamento sul catalogo ragionato del pittore (Scaglietti Kelescian 2019), forse coincidente con quella localizzata dallo storico bolognese Marcello Oretti nella Villa Borghese fuori di Porta Pinciana; l'esemplare della Bob Jones University di Greenville, quello conservato presso la quadreria Girolamini a Napoli e la tela transitata nel 2014 sul mercato antiquario (New York, Sotheby's, maggio 2014, lot. 28). Bibliografia di riferimento: D. Scaglietti Kelescian, Alessandro Turchi detto l'Orbetto (1578-1649), Verona 2019, pp. 217-218
Asta Live 516

Importanti Dipinti Antichi

gio 10 Dicembre 2020
Genova
TORNATA UNICA 10/12/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte