Importanti Dipinti Antichi

Asta Live 516

Importanti Dipinti Antichi

gio 10 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 10/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre, ore 10-19
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Scuola olandese del XVI secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 61x50 reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Jacopo Zucchi (Firenze 1541 - Roma 1596), attribuito a Ritratto di gentildonna con monili di perle

olio su tela, cm 53,5x41,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60,5x47,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719), attribuito a Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 112x97
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con viandanti e contadini

olio su tela, cm 60x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore

olio su tela, cm 48x69
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 76x99
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con viandante e carro

olio su tela, cm 49x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola lombarda del XVII secolo Morte di Porzia

olio su tela, cm 97x74,5
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Scuola veneta del XVIII secolo Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela, cm 95x74
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola senese dell'inizio del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giuseppe

olio su tela, cm 125x95, entro cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVI secolo La cattura di Cristo

olio su tavola, cm 107x58
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Marten Jacob Van Heemskerk (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574) Maddalena

olio su tavola, cm 63x28
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori

coppia di dipinti a olio su tela, cm 70x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con frutta e architetture

coppia di dipinti a olio su tela, cm 120x167
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Episodio della Gerusalemme liberata

olio su tela, cm 130x116
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

olio su tela, cm 145x116
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

olio su tela, cm 190x170
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola napoletana del XVIII secolo Allegoria del mese di febbraio

olio su tela, cm 86x60
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di contadino

olio su tela, cm 87x70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con fiori, frutta e scoiattoli

olio su tela, cm 110x89
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con zucche e frutti

olio su tela, cm 56x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Giovan Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709) Gloria di Sant'Ignazio

olio su tela, cm 46x36
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Giambattista Piazzetta (Venezia 1683-1754) San Giovanni Battista

olio su tela, 46x39
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Pastori e armenti [..]

olio su tela, cm 73x100
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Paesaggio con animali [..]

olio su tela, cm 145x219
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a Giacobbe e Rachele al pozzo

olio su tela, cm 129x181
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746) Sacra Famiglia con angeli

olio su tela, cm 110x95 entro cornice dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

olio su tavola, cm 70x97
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo Festa in giardino con pavone, fagiano e altri volatili

olio su tela, cm 105x125
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 151 LOTTI