Carlo Lorenzetti (1858-1945) e Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1929 ca
Scultura raffigurante Diana cacciatrice in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. Modello creato dallo scultore Carlo Lorenzetti e maiolicato da Pietro Melandri. altezza cm 45 Firma Melandri sulla base Restauri
Bibliografia: Pubblicata in foto d’epoca p. 128 sul Catalogo Generale di Pietro Melandri, di E. Gaudenzi, Faenza, 2002
Asta Live 517
Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00