Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I

Asta Live 517

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 131 LOTTI

Francia (?), 1900 ca

Centrotavola in terraglia Art Noveau con decoro policromo e dorature. cm 55x16, altezza cm 21 Marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956)

Rara lucerna in terracotta maiolicata a doppio fornello con ansa e fiore applicati. Superficie decorata a lustri. cm 15x18; altezza cm 12 Marchio impresso
€ 300,00 / 400,00
Stima

Nove di Bassano, Manifattura Passarin, 1900 ca

Eccezionale coppia di vasi in terraglia su tre piedi con decoro policromo di gusto floreale e profili entro cartigli. altezza cm 61 Marchio di fabbrica con corona Restauri
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Chini Galileo (1873-1956) Arte della Ceramica, Firenze, 1900 ca

Raro vaso con coperchio in maiolica con decoro di pavoni e pergolato di melagrane. altezza cm 32; diametro cm 25 Marchio della manifattura
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Raro vaso in ceramica con decoro di spirali e insetti a lustri metallici. altezza cm 18; diametro cm 15 Marchio della manifattura
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Fratelli Zoli, Faenza, 1910 ca

Vaso in terracotta maiolicata con decoro floreale. altezza cm 25 Marchio impresso Sbeccatura sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima

Zsolnay, Pecs, Ungheria, 1900 ca

Piccolo vaso in forma di zucca con anse interamente decorato a lustri con motivi floreali. altezza cm 11,5; diametro cm 10,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Piccolo vaso ad anfora interamente decorato a lustri con motivi floreali. altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Torres (1872-1935) e Umberto Rosa Venezia, 1912 ca

Candelabro in bronzo, argento e pietre dure in forma di colonna sorretta da leoni stilofori. cm 54x24x24
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Umberto Rosa su disegno di Carlo Della Zorza e Ugo Nebbia Venezia, 1930 ca

Mobile portaoggetti in legno laccato con decoro di figure femminili, profili, basamento e piano in peltro argentato. cm 132x45x113
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Manifattura Minghetti, Bologna, 1930 ca

Coppia di placche in terracotta maiolicata raffiguranti “Diana cacciatrice” e “scena di caccia”. cm 43x43 Firma sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Adelina Zandrino (1893-1994) Albisola, 1936

Scultura raffigurante pastorello con agnello in terracotta con decoro ad ingobbio. altezza cm 18 Firma e data incisa sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giovanni Battista De Salvo (1903 - 1964) Perseo con testa di Medusa, 1930 ca

Scultura in terracotta maiolicata raffigurante Perseo con la testa di Medusa con decoro di smalto ocra. altezza cm 19 Firma dell'autore sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Stima

Arturo Martini (1889-1947) Il sogno della contadina, 1927

Scultura raffigurante personaggi con cavallo in terracotta maiolicata a stampo. altezza cm 24,5; diametro cm 23 Marchio Fenicie Albisola Scultore Martini Rotture
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Arturo Martini (1889-1947) Le collegiali, 1930 ca

Scultura raffigurante gruppo di donne in terracotta maiolicata a stampo con decoro policromo. altezza cm 17 Marchio La Fenicie Albisola Arturo Martini Rotture
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Tullio d'Alvise Centro Italia, 1934 ca

Quattro grandi piatti in terracotta maiolicata decorata a freddo raffiguranti scene coloniali. diametro cm 42 uno dei quattro firmato Tullio d'Alvise XII
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ivos Pacetti (1901-1970) ILSA, Albisola, 1930 ca

Grande piatto in terraglia con decoro di natura morta. diametro cm 56 Marchio della manifattura e firma
€ 300,00 / 400,00
Stima

Luigi Fillia (1904-1936) MGA, Albisola, 1930 ca

Rara antipastiera in terraglia a colaggio composta da 5 vassoi e una coppa centrale, decoro del pittore Luigi Colombo detto Fillia. diametro cm 46 Marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Nicolay Diulgheroff (1901-1982) MGA, Albisola, 1930 ca

Servizio da rosolio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una brocchetta con piatto da portata e 4 piccole coppe. Marchi della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima

Vaso in terraglia a colaggio con decoro futurista e anse a serpente. altezza cm 21 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Una bottiglia per liquore Chora in terraglia a colaggio con decoro futurista. altezza cm 18 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Due coppe portapane in terraglia a colaggio e piccole anse applicate con decoro futurista. diametro cm 26; altezza cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Servizio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da teiera, 5 tazze da the, 4 da caffè con relativi piattini, 10 piatti da dolce e uno da portata. Marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Ivos Pacetti (1901-1970) La Fiamma, Albisola, 1930 ca

Scultura raffigurante testa di donna mascherata su basamento circolare in ceramica con decoro di smalti policromi. altezza cm 29 Marchio della manifattura
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

MGA, Albisola, 1930 ca

Quattro vasetti in terraglia a colaggio per piante grasse con decoro a smalti policromi. diametro da cm 9,5 a 11,5 Marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima

Servizio da liquore in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una brocchetta con piatto e 6 bicchieri. Marchi della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima

Servizio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da teiera, zuccheriera, 4 tazze da the e relativi piattini. Marchi della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima

MGA, Albisola, 1930 ca

Tre scatole biscottiera in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. altezza da cm 9,5 a 13 Marchi della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima

MGA, Albisola, 1930 ca

Due cachepots in terraglia a colaggio a fasce orizzontali. altezza cm 9 e cm 15 Marchi della manifattura Sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due vasi in terraglia a colaggio con anse a serpente. altezza cm 15,5; diametro cm 9 e cm 10 Marchio della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 131 LOTTI