Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I

79

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1927
Il Poeta

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1927 Il Poeta

Piccola statua in porcellana raffigurante personaggio in costume, decorato in oro al terzo fuoco.
altezza cm 27,5
Firma e marchi della manifattura
Ulteriori informazioni
Bibliografia: S. Salvi, a cura di, Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, Firenze 1983, p. 95
Asta Live 517

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I

mar 1 Dicembre 2020
Milano
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte