Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1925 ca
Calamio Gli Amanti in porcellana con decoro di personaggi in smalto blu, filettature in oro. altezza cm 12; diametro cm 11 Marchio della manifattura
Ulteriori informazioni
Bibliografia: Per la forma, S. Salvi, a cura di, Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, Firenze 1983, p. 142
Asta Live 517
Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I
mar 1 Dicembre 2020
Milano
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte